13 нояб. 2012 г.

за крокодила

Собственно, почему именно "крокодил"?
Официально, это SsangYong Musso, 1997 г.в.



Есть отзывы Муссовладельцев на Дроме, а здесь я выскажу своё мнение.

Крокодил - потому что зелёный, большой и достаточно неприхотливый. Ну и внутре места - вагон.
Вот, например, листы плоского шифера 1200*1570:
 
Для того, чтобы они там поместились, понадобилось только запрокинуть вперёд задние сиденья.

Кстати, про грузоподъёмность - я, как-то, 6 мешков цемента накидал сзади, визуально чуть просев. А уж как я загрузился, когда с Хабаровска переезжал - это лучше не вспоминать, внутри места не было почти совсем, и сверху 4 колеса 15R70-265 на родном литье:

Вот так, как на этой фотографии, я проскакал 5300 км от Хабаровска до Барнаула, по всем буеракам (особый привет трассе М55), с изначально убитыми задними газонаполненными аммортизаторами (один был даже лопнувший), ещё и от Газели, кстати.
Это к вопросу о надёжности. Фотка была сделана на Байкале.

Мотор стоит уважаемой фирмы Мерседес, оригинальный, 6 горшков, 3199 куб.см., 220 л/с при 5500 об/мин:
Кстати, во всяких сервисах, за исключением оригинального, к нему так толком подключиться и не смогли.
Хотя, сколько я их встречал до этого, то в Мусончиках, это были в основном, мерсовские же 662-е дизеля в 140 кобыл, к которому в первом попавшимся сервисе, товарищ-муссовладелец подключался без проблем.
Может быть, когда я всё-таки построю гараж, я махну его на дизельный Муссо, ну а пока так.
Прошедшей зимой, в -35, заводился с брелка. С третьего, правда, раза, но факт.

Жрёт он у меня по трассе 14 литров на сотку, но это я редко когда больше 2000 об/мин даю. Ему когда больше даёшь, он выходит на другой режим и рвёт из под себя так, что трансмиссию жалко. Соответственно и расход прыгает. А так на 2000 об/мин еду себе 90 и еду. Заодно, хрен вам, гаишники, а не штраф за превышение.

Считаю, что для двухтонной рамной махины с постоянным 4WD, вполне пристойная цифра.


Лью 92-й. Причём, для пущей экономии лью 1/3 Роснефти и 2/3 на эмпирическим образом подобранной нонеймовской заправке (-2 руб/л), иначе клапана на не до конца прогретой движке могут похлюпывать.


Если в городе на второй до 60 с места рвать, можно и 25 на сотку нажечь. Но крокодил не для пижонства. Он катится размеренно - как утюг, поэтому обычно по городу я нажигал где-то 16-18.
Механика, опять же. Пока пузотёрка впереди газует, мчится и тормозит у очередного светофора, можно неспеша по инерции докатиться, плавно топнув чуть-чуть со старта. Или эффектно обойти на рельсах.


На трассе я в одном месте по чистой дороге, почти километр качусь на нейтралке, сбрасывая с 90 до 50-60, чтобы уйти в поворот. Инерция, однако.

Подвеска.
Подвеска, зараза, живучая. И через рельсы скачу 40-60 и через старый мост (а какие там стыки, местные знают), тоже 40-60 (если удаётся, конечно, пузотёрки там обычно 10-20 едут)
Уже год специально не заглядывал:
На слух, вроде ничего так и не бренчит.

Только что товарищу демонстрировал чудеса проходимости, поэтому фотка передней подвески - не задалась, забита снегом, а чистить было лень:
Кстати, вот эта лыжа, являющаяся по совместительству защитой картера, позволяет очень комфортно ездить по сугробам, аки утюг.
И, даже, почти незаметно, как минут за 10 до этой фотографии, развалить и не зачахнуть, сходу, свежий отвал на недочищенной дороге, ростом по крышку капота:
Ради прикола, проехал по целине возле ворот, там где приямок - с разворотом:
Без пониженной, просто на первой.
В прошлом году, вообще в одном месте схлюздил боком скатиться со склона и на пониженной задом по целине выезжал. Снега было - по бампер.

Конечно, не Сурф, но тоже кое что умеет.

Ну и к вопросу о надёжности.
Естественно, ломается всё, особенно то, что ломаться не может.

Но, вот, про подвеску на перегоне я уже упоминал. Вот ещё про крестовины карданов был пост.
А вот сейчас, уже почти как год, езжу с тарахтящим синхронизатором в коробке. Убил синхронизатор сам, сдуру. Коробка для такой дуры с такой мощёй, немного, всё-таки, слабовата.
Но езжу так уже год! И, пока что, не встал (тьху-тьху-тьху).

И так у него во всём. Если что сломается - но ездить ещё можно довольно долго.
Минус конкретно моего аппарата - запчасти по VINу не бьются. Т.е. только вставать на прикол, снимать и визуально заказывать. А пока приедет - ходить пешком. Но, случается это нечасто, поэтому общее время простоя - мизерное.
Ну, или, можно обратно втыкать поломатое и ездить :-)

Как по мне - идеальный аппарат для колхозника.
Купить такой можно дешевле более-менее свежей Нивы, а комфорта, надёжности, вместительности и прочих потребительских свойств - хоть отбавляй.

Ну и лично мне, его эстетика нравится.

Но есть и минусы.
Один - это слабоватая коробка.
Конечно, модели Е23 это не касается, но вот моя Е32 страдает этим недостатком в полном объёме. Тарахтящий уже год синхронизатор, тому эталонный пример.

Второй - в межсезонье, когда то польёт, то подморозит, иногда примерзают задние двери, а как-то раз примёрзла крышка багажника.
Естественно, отпотеет после какого-то времени езды, но когда с утра с этим сталкиваешься, опаздывая на работу - напрягает. Надо хотя бы под навес в такое время ставить или брезентом накрывать.

Ну и относительная недоступность запчастей, конечно - самый сильный минус.
На запчасти его не распатронишь - по VIN-у, например, на конкретно мой аппарат, одного только сцепления есть 5 вариантов, не говоря про остальное. Хотя, это, наверное, всё-таки плюс - вероятности, что уедет без меня, это сильно убавляет.



В районе Нового Года, когда планирую загонять менять синхронизатор - дофотаю всё снизу и посвящу ещё один пост моему уважаемому Крокодилу.
А в этом посте, естественно, подвешу апдейтом ссылку.

Пока что, всё.
Кому интересно - может спрашивать.

13 комментариев:

  1. Толково.
    Сам присматриваюсь к старому американцу. Ибо даже при заявленных объемах (а разумные объемы от 4 литров ПМСМ) там получается замечательнейший крутящий момент, который позволяет таскать и возить разное.
    Но мне надо именно таскать.
    При этом даже на 4 литра лошадей мало, что радует.

    Увидел
    =На трассе я в одном месте по чистой дороге, почти километр качусь на нейтралке,=
    чуть не прослезился за коробку. Затем вспомнил, что коробка - палка, успокоился. :)

    Кстати, летом наблюдал сказочных долбоящеров, которые почти_на_джыпе на автомате не могли залезть в горку Кату-Ярыка, поскольку с появлением коробки-автомата мозг, видимо, исчезает. Но это отдельная песТня.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Крутящий момент чтобы был - это тебе надо дизель.
      Хотя и у моей шайтан-арбы его тоже вполне хватит.
      Но пока не продам :-)

      Удалить
  2. Камрады отвечающие, муссоводы и муссоведы, на днях видел мусу Тагазовской сборки. Шильдики, конечно, другие, но обводы дюже узнаваемые, особенно задок и стекло передних дверей. Может кто имеет опыт владения сим конем? Расскажите, чем руссо-отвертка отличается от корейских предков.
    ЗЫ Сам покупал такую в Сеуле и гнал из Финляндии. Но в кризис 98-го продал. Воспоминаний - море.

    ОтветитьУдалить
  3. =это тебе надо дизель.=
    Японческий дизель при приобретении дорого.
    Хотя опыт общения с TLC105 говорит, что да - дизель дело отличное. Но опять же опыт общения говорит, что кроме TLC105 брать особо нечего. А там другие цены.

    А мне боевой болид с пилотом везти к месту покатушек надо будет :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А TD27 чем плохой дизель? Жрёт даже любое гэ без последствий. Тарахтит только громко.
      Тот же Nissan Datsun с ним на борту в пикаповом исполнении - очень неплох. И ценник от ~400К.

      Удалить
    2. Американцы в вилке 200-300, что заметно дешевле.
      Ну и личный момент TLC себя зарекомендовал крайне удачно. Особливо в проскакивающих вариантах из-под юрика, с диким пробегом, но с исключительным обслуживанием в сервисе "надо? Заверните - не важно сколько".

      Удалить
  4. Все-таки Он есть :)
    Тока недавно я начал задумываться о приобретении чего-то такого неприхотливого жыпообразного, и тут на тебе какое шикарное псто, блаадарю, Фокич.
    Если не секрет, пробегу у твоего сколько? Я полазил по твоему блогу, да че-то не нашел, толь глаза не видят, толь ты не писал.

    ОтветитьУдалить
  5. Если кто рядом с РБ и желает сэкономить пару рублей для ДФД - гляньте минские цены. На данный момент в наличии три Мусы -
    цынк

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В РФ чтоб проходной был надо Евро 4 или 5,
      бумажки рисуют, но кое-где уже с этим проблемы у авто до 2003-5годов есть, возможно попадалово.

      Мусы уже обычно все пожилые, да с з/ч сложностей со временм только прибавиться может. Смотрел, думал.

      У друга диско1-2 с оч.надежным дизелем тоже - хороший агрегат и тоже можно недорого найти.

      с ТД 27 тоже уже все пожилое, с 1KZ тоёту тоже еще поискать

      Удалить
  6. Сейчас единственный вариант с авто из РБ - по генералке от хозяина -белоруса. Моя так уже давно по РФ катается, без проблем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а подробнее?
      я резидент РФ как на РБ № ездить смогу то? доверка вроде как не катит.

      Удалить
  7. Отчего ж не катит? Катит. Генеральная доверенность оформляется в РБ хозяином машины. Авто должно быть ввезено в РБ до 2010 года, т.е по 31,12,2009 включительно. И всё.)Катайся на здоровье.

    ОтветитьУдалить